Allgemeine Terminvorschau im Schuljahr 2018/19

 

(Änderungen vorbehalten!)

  Stand: 10.09.2018

 

Datum

Zeit

Vorhaben

11.9.

 

7.55

Unterrichtsbeginn in den Klassenzimmern 6.-10. Klassen

9.00

Begrüßung Schüler+ Eltern 5. Kl.

Empfang  mit Kaffee und Kuchen

 

Bücherausgabe 10 nach Sonderplan

12.9.

1.-6. St.

Klassenleiterstunden (5. Klassen)

Unterricht nach Stundenplan (6. – 10. Klassen)

 

Bücherausgabe nach Sonderplan

13.00

1.Tag OGS

13.9.

 

Unterricht nach Stundenplan

 

Bücherausgabe nach Sonderplan

14.9.

 

Gottesdienste nach Sonderplan

(dazwischen Unterricht nach Stundenplan)

19.9.

 

Wandertag

21.9.

1.-4. Std

3.-6. Std

Hallo Auto 5a+5b

24.9.-28.9.

 

Abschlussfahrt 10a Elbsandsteingebirge

25.9.

18.15

Klassenelternabend 5. Klassen

30.09.-5.10.

 

Abschlussfahrt 10b, Wien

2.10.

 

Grundwissentest Mathematik, 7. Klassen

4.10.

 

Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klasse

 

Jahrgangsstufentest Mathe 8. Klasse

 

Grundwissentest Mathe 9. Klasse

19.00

Klassenelternabend 6/7/8

5.10.

 

Jahrgangsstufentest Englisch 7. Klasse

8.10.

 

Jahrgangsstufentest Mathe 6. Klassen

 

Jahrgangsstufentest Deutsch 8. Klassen

10.10.

19.00

Elternabend OGS

15.10.-17.10.

 

Orientierungstage 2x 9. Klassen

16.10.

 

SMV-Tag der DSR

17.10.-19.10.

 

Orientierungstage 2x 9. Klassen

22.10.-26.10.

 

Abschlussfahrt 10c, 10d Berlin

29.10.-2.11.

 

Allerheiligenferien

7.11.

19.00

Klassenelternabend 9/10

21.11

 

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

27.11.

 

Ausgabe Notenauszüge

13:30

1. Schulforumssitzung

28.11.

15.30-19.30

Elternsprechtag alle Klassen

21.12.

 

Gottesdienste nach Sonderplan

24.12.-4.1.

 

Weihnachtsferien

15.2.

 

Zwischenzeugnis

18.-22.2.

 

Praktikum 8d (Sozialwesen)

21.2.

 

VERA 8 Deutsch

 

Info-Schnupper-Tag neue 5. Klassen

25.2.

 

VERA 8 Englisch (freiwillig)

 

Schwangerenberatung 2x 10. Klassen

26.2.

13.30

2. Schulforumssitzung

27.2.

 

VERA 8 Mathe (verpflichtend)

4.3.-8.3.

 

Faschingsferien

15.3.-22.3.

 

Skikurs I

18.3.-22.3.

 

Berufspraktikum 9a/9b

22.3.-29.3.

 

Skikurs II

25.3.-29.3.

 

Berufspraktikum 9c/9d

13.3.

19.00

Infoabend Wahlpflichtfächergruppen 6. Klassen

1.4.-12.4.

 

Zeitraum - DELF A1 mündlich

6.4.

 

DELF A1 schriftlich

8.4.-11.4.

 

AP10 Speaking Test

15.4.-26.4.

 

Osterferien

6.5.-17.5.

 

Zeitraum DELF A2 mündlich

7.5.

 

DELF A2 schriftlich

14.5.-16.5.

 

Assessment 9. Klassen

9.5.

 

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

3.6.-7.6.

 

Sprechfertigkeit Französisch

10.6.-21.6.

 

Pfingstferien

26.6.

 

AP10 Deutsch

27.6.

 

AP10 Französisch

28.6.

 

AP10 Englisch

1.7.

 

AP10 Mathematik

2.7.

 

AP10 BwR

3.7.

 

AP10 Physik

4.7.

 

AP10 Sozialwesen

15.7.-19.7.

 

Praktikum 9d

19.7.

 

Gottesdienst und Abschlussfeier 10. Klassen

 

Entlassung 10. Klassen

26.7.

 

Zeugnisausgabe

29.7.

 

Sommerferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


copyright 2018 www.david-schuster-realschule.de
Anmelden